Кумыс – для силы тела и бодрости духа

ИП Глава КФХ Ахунов Руслан Айратович из села Раевский Альшеевского района РБ организовал для жителей Уфы доставку на дом кумыса, который производится из натурального кобыльего молока.

Целебные свойства кумыса известны давно. Этот богатырский напиток уничтожает патогенную микрофлору, повышает уровень гемоглобина в крови, хорошо поддерживает иммунитет. Правильно приготовленный кумыс помогает при лечении бронхо-лёгочных заболеваний и даже туберкулёза. Именно такой кумыс производится в крестьянско-фермерском хозяйстве, которое возглавляет Руслан Айратович, и уже давно поставляется в лечебно-профилактические учреждения, практикующие кумысолечение. Более полутысячи лошадей позволяют хозяйству вырабатывать от 6 до 15 тонн кобыльего молока в месяц, в зависимости от сезона, и этого хватает для обеспечения кумысом до полутора тысяч человек.

Кумыс для горожан в период самоизоляции – отличная инициатива – как в плане оздоровления, так и с точки зрения эмоциональной поддержки. Кроме того, Руслан Ахунов организовал доставку и передал кумыс медперсоналу уфимских ГКБ №8 и ГКБ №5, а также запланировал поддержать врачей ещё нескольких лечебных учреждений.