Делегаты съезда пчеловодов получили информацию о проекте «Продукт Башкортостана»

Руководитель проекта «Продукт Башкортостана» Светлана Дивнич выступила на Втором региональном съезде пчеловодов, который проходил 14 – 15 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау». Презентация содержала наглядную информацию о целях и задачах проекта, об условиях получения права на маркировку продукции знаком «Продукт Башкортостана», о мероприятиях, проводимых для участников проекта. Светлана Павловна проанализировала выгоды и преимущества вступления в проект «Продукт Башкортостана» для республиканских производителей, подробно остановилась на вкладе дипломантов проекта – производителей медовой продукции – в конгрессно-выставочную деятельность как в России, так и за рубежом.

Модератором секции, в рамках которой прошла презентация проекта «Продукт Башкортостана», был директор  ООО «Башкирские пасеки+» Сергей Мулюков, не понаслышке знающий о работе проекта в деле поддержки республиканских производителей.

Тему продвижения продукции республиканских производителей в региональных и федеральных торговых сетях всесторонне раскрыл в своём выступлении заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Валерий Белов.

В числе вопросов, обсуждаемых на секциях съезда пчеловодов Башкортостана, были темы сохранения липы как основного медоноса региона, порядка выделения участков под пасеку на землях лесного фонда, защиты пчелосемей от применения пестицидов, требований к качеству экспортируемого мёда и другие. Выставка оборудования для пчеловодства была развёрнута в фойе первого этажа. В Конкурсе мёда приняли участие десятки пчеловодческих хозяйств нашей республики.

Напомним, что Второй региональный съезд пчеловодов состоялся в рамках подготовки к 47-му Международному Конгрессу «Апимондия» и выставке «АпиЭкспо», которые пройдут в Башкортостане в 2021 году.